Fiesta de la Francofonía 2020

Del miércoles 18 al viernes 27 de marzo
 
Entrada libre y gratuita, sujeta a capacidad de sala
 
La Alianza Francesa de Buenos Aires, en colaboración con las Embajadas de Túnez, Austria, Marruecos, Cánada, Suiza, Rumanía y Bélgica, y la Organización Internacional de la Francofonía, presentan su programa de actividades culturales francófonas.
Programación completa en la Alianza Francesa de Buenos Aires

 
  • Miércoles 18 de marzo
18hs - Proyección por la Embajada de Austria
*Lourdes de Jessica Hausner (Austria | 2009 | 92min)
> más informaciones cliqueando acá.
20hs - Proyección por la Embajada de Marruecos

*Adios Carmen, de Mohamed Amin Benamraoui (Marruecos | 2013 | 104 min)
> más informaciones cliqueando acá.

  • Jueves 19 de marzo
17hs - Proyección y charla por la Embajada de Canadá
*Presentación de Wakiponi Mobile por su directora Odile Joannette
  • Viernes 20 de marzo - Día Internacional de la Francofonía
20hs - Proyecciones por la Embajada de Túnez
*Père, de Lotfi Achour (Túnez, Francia | 2014 | 17min)
*Burning Hope, de Lotfi Achour (Túnez, Francia | 2017 | 83min)
> más informaciones cliqueando acá
  • Miércoles 25 de marzo
20hs - Recital por la Alianza Francesa de Buenos Aires
*Correspondances, recital por Anaïs Crestin y Vivian Lofiego
> más informaciones cliqueando acá
  • Jueves 26 de marzo
18hs - Proyección por la Embajada de Suiza

*Insulaire, de Stéphane Goël (Suiza | 2018 | 92 min)
> más informaciones cliqueando acá.

20hs - Proyección por la Embajada de Rumanía

*La reconstrucción, de Lucian Pintilie (Rumanía | 1968 | 100 min)
> más informaciones cliqueando acá.

  • Viernes 27 de marzo
19.30hs - Recital por la Embajada de Bélgica

*Hors des sentiers battus, recital de piano de Olivier De Spiegeleir
> más informaciones cliqueando acá.

Agradecemos a todos los países invitados y miembros de la organización Internacional de la Francofonía con representación diplomática en Argentina: Argelia, Armenia, Austria, Bélgica, Bulgaria, Canadá, Costa Rica, Croacia, Eslovaquia, Eslovenia, Francia, Georgia, Grecia, Haití, Hungría, Líbano, Lituania, Marruecos, México, Polonia, República Checa, República democrática del Congo, República Dominicana, Rumania, Serbia, Suiza, Tailandia, Túnez, Ucrania, Uruguay y Vietnam

Compartir