BIENAL DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO 2018

BIENAL DE LA IMAGEN EN MOVIMIENTO 2018
 
Del Viernes 2 al Sábado 10 de noviembre
 
 
La Alianza Francesa les presenta la Bienal de la Imagen en Movimiento (BIM), producida por la Universidad Nacional de Tres de Febrero (Untref) y pensada como una actividad singular, una combinación entre un festival de cine y una muestra de arte contemporáneo donde el eje central es el cine y el video experimental.
La BIM tendrá lugar del viernes 2 al sábado 10 de noviembre, en la Sede Central.
 
 
AGENDA de los eventos y actividades en la Alianza
Para la agenda detallada, cliquea aquí.
 
Viernes 2 
11:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
CONFERENCIA 
Jeremy Fernando
 
Sábado 3 / Saturday 3th   
11:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
TALLER / WORKSHOP : "Un paseo por el lado de Wilde /  Take a Walk on the Wilde Side" 
Jeremy Fernando
 
Lunes 5 
10:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
CONFERENCIA 
¿Qué decir? 
Érik Bullot 
 
13:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires  
Inauguración de la exposición Vagar de Matthieu Bertea
Curada por Caroline Coll 
 

 16:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana 
 
 
 
Programa 1 / Program 1 | 101’   
- Sangre seca  Colectivo Los ingrávidos  México / Mexico | 2017  9’ 17”
- Materia Oscura Bruno Varela  México / Mexico | 2017  9’ 50”
- Matriz  Joanna Reposi Garibaldi  Chile - Italia / Italy -  Inglaterra / England | 2017  30’ 55”    
- El hilo Pietro Bulgarelli | Pablo Polanco  Chile - Costa Rica | 2017  5’ 46” 
- Monimbó; barricada cerca del agua Rodrigo Morales Hernández  México / Mexico | 2017  2’ 40” 
- Estanque negro   Jessica Sarah Rinland  Reino Unido / UK - Estados Unidos / USA | 2018  43’
18:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires
PANORAMAS                                                                                         
Políticamente hoy (Parte III) | 56’
Curado por Andrea Cinel   
 
Ojo Guareña 
Edurne Rubio  
Bélgica - España| 2018  56’
20:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana
 
 
 
Programa 2 / Program 2 | 104’   
- Compañeros, ¡YO ME ENCARGO!  Tatyana Zambrano  México - Colombia | 2016  2’ 15”
- Trópico desvaído Valentina Alvarado Matos  Venezuela - España| 2016   6’ 10”
- 39 cuerpos   Darío Exequiel Ambrocio  Argentina - Chile | 2017  30’
- Yichq'an, raíz del cielo  Rodrigo Morales Hernández  México | 2017  1’ 40” 
- 24 (Veinticuatro) pestañas quemadas  Tetsuya Maruyama  Brasil| 2017   1’ 57”
- Sol en un patio vacío  Gustavo Fontán  Argentina | 2017  62’
Martes 6 
11:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
CONFERENCIA 
Mientras tanto, ¿qué hacíamos? Y ahora, ¿qué haremos? 
Eduardo De Jesús 
 
14:30 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
PRESENTACIÓN DE LIBROS
Fotogenias y paradojas 
Érik Bullot 
 
 
 
  
16:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana
 
 
 
Programa 3 / Program 3| 104’   
- Monte Carmelo  Edén Bastida Kullick  México - Argentina - Puerto Rico | 2018  2’ 53”
- A nuestro tiempo  Annalisa D. Quagliata  México / Mexico |2018  6’ 20”
- Solo un gesto todavía nos separa del Caos  Yuri Firmeza  Brasil / Brazil | 2017  9’ 31”
- Una sombra oscilante Celeste Rojas Mugica  Argentina | 2018  10’
- Pensamientos prematuros sobre tu/mi horizontalidad Constanza Alarcón Tennen  Chile | 2017  5’ 40”
- Manual  Letícia Simões  Cuba - Brasil | 2016  6’ 52”
- La familia chechena |2015 64’
18:00 hs |Alianza Francesa de Buenos Aires 
PRESENTACIONES DE LIBROS 
Mesa de publicaciones. Cartografía texto-política desde la imagen en movimiento.
Hernán Enrique Bula | Gustavo Galuppo | Andrea Molfetta | Cynthia Sabat
 
20:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
PERFILES 
Dos películas por Omer Fast | 73’
 
=> 5000 pies es lo mejor Alemania - Estados Unidos| 2011   32’
=> Continuidad  Alemania | 2012   41’
 
Miércoles 7 
14:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
MESA REDONDA
DECONSTRUYENDO UN SISTEMA, NOS COMPONEMOS: Trabajo y resistencia en la producción feminista audiovisual-experimental 
Macarena Cordiviola | Florencia Levy | Silvia Rivas | Natalia Rizzo | Mariela Yeregui
 
 
 16:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana 
 
 
Programa 4 / Program 4| 105’
- Te amo  Javier Ocampo Hernández   México| 2016-2017  6’ 25”
- MLA  Paulo Pécora  Argentina | 2017  7’
- Las pérdidas  Agustín Banchero  Uruguay | 2016  8’ 7”
- Para el Ángel que anuncia el final de los tiempos Tomas Rautenstrauch | Narcisa Hirsch  Argentina | 2017  10’ 35”
- Espera  Cao Guimarães  Brasil| 2018  76’
18:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
PERFILES 
Potamkin | 67’ 
Stephen Broomer 
 
=> Potamkin  Canadá / Canada | 2017  67’
 
 
 
 20:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana 
 
 
 
Programa 5 / Program 5 | 106’   
- KARL-MARX-ALLEE  Azucena Losana  Alemania / Germany - Argentina | 2015 3’ 50”
- Una luna de hierro Francisco Rodríguez Teare  Chile - Francia / France | 2017  28’
- Breve historia del Sol  Andrew Roberts  México| 2017  4’ 10”
- El caso Dora Dora Longo Bahia  Brasil | 2016  70’
Jueves 8 
15:00 hs |Alianza Francesa de Buenos Aires 
Charla con Mathieu Bertea sobre su obra Vagar 
 
 16:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana
 
 
 
 
 
Programa 6 / Program 6 | 86’   
- White Trash  Jeff Zorrilla e Ignacio Tamarit  Argentina | 2018    2’ 35”
- Mentes paralelas   Mario Bocchicchio  Argentina | 2017  2’ 49”
- In Film  Ignacio Tamarit  Argentina | 2018  3’ 30”
- Corriente   Julio Fermepin  Argentina | 2017  5’ 58”
- Composición nro.  6  Rodrigo Noya  Argentina | 2017  7’ 14’’
- Campo Dunar Pablo Mollenhauer  Chile | 2018  20’
- Lujuria  Juan José Pereira | Tomás Faiman   Argentina | 2017  21’ 22”
- Lengua vernácula Camila Donata Ciccone  Argentina | 2018  17’ 22”
- Trabajos de la vida terrestre I, II, III  Alma Camelia  México| 2017-2018  5’ 55”
18:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires
PANORAMAS
A pesar de todo | 71’ 
Curado por  Hilke Doering 
 
=> VALLE DE JIU - NOTAS Alexandra Gulea  Alemania| 2018  13‘ 30“
=> Nimmikaage (Ella baila para el pueblo)  Michelle Latimer  Canadá | 2015  4’
=> 489 años Hayoun Kwon  Francia / France | 2016  11’ 30”
=> La Estancia Federico Adorno  Paraguay | 2014  14’
=> Cintas de nieve Mich’ael Zupraner  Israel - Territorios palestinos| 2011  14’
 
 
 
 20:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana
Programa 7 / Program 7 | 103’   
- El transbordador espacial Challenger  Cecilia Araneda  Canadá / Chile | 2017  9’ 32”
- Confidente  Karen Akerman | Miguel Seabra Lopes  - Brazil - Portugal | 2016  12’ 27”
- Autohystœria Alberto Rodríguez Collía  Guatemala - España | 2016-2018  14’ 53”
- Quehuaya Anuar Elías Pérez  Bolivia | 2017  23’
- El origen de los límites   Rocío Olivares  Estados Unidos | 2017  7’ 51”
- Calidad de vida Salvador Cresta  Argentina | 2017 36’
Viernes 9 
  16:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana
 
 
 
Programa 8 / Program 8 | 106’   
- El origen de las piedras  Mauricio Sáenz  México  | 2016  4’ 53”
- Tres oraciones sobre la Argentina   Nele Wohlatz  Argentina | 2016  4’ 23”
- Space Under Hidden  Diego Bruno Argentina - Finlandia | 2017  18’ 38”
- Las fuerzas  Paola Buontempo  Argentina | 2018  18’
- Ejercicios de la desaparación   Fabiola Torres-Alzaga  México  | 2017  3’ 40”
- La vida en rojo Julia Mensch  Argentina - Alemania | 2016-2018  21’ 50’’
- María Elena Batres, desplazada de Berlín Rodrigo Morales Hernández  México | 2017  3’ 30”
- Barrio adentro  Aldana Czeplowodzki | Ariel Adler | Juan Losada  Argentina | 2016  31’ 52”
18:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
CONFERENCIA 
Memoria de la amnesia: políticas del olvido en el espacio público y mediático
Giselle Beiguelman
 
20:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires  CANCELADO
RESIDENCIA 
Muestra de proyectos realizados en la residencia del Centro Cultural Recoleta 
 
Sábado 10  
22:00 hs | Alianza Francesa de Buenos Aires 
 

Para más informaciones sobre todos los eventos de la Noche en la Ciudad de Buenos Aires cliquea aquí.
 
Para seguir el recorrido de Matthieu Bertea en Argentina, cliquea aquí. Informate sobre la muestra Vagar cliqueando aquí.
Acerca del artista, informate acá.

Compartir